13 C
Cusco
jueves, diciembre 5, 2019

#CopaPerú2019: Programación fecha y hora de los partidos de la finalísima

Must Read

Cusco con decreto de urgencia realizara mantenimiento de locales por la temporada de lluvias

El gobernador Regional del Cusco, jean Paul Benavente Gracia, ayer informo que el gobierno central reciente emitido el decreto...

Encontraron nuevo tratamiento para el “ojo perezoso”

Un equipo de médicos del servicio de Oftalmología del Instituto Nacional de Salud del Niño (INSN) encontró un...

Expresan preocupación por la extraña celeridad del TC sobre pedido contra Keiko Fujimori

El procurador del Poder Judicial, Marco Palomino, dijo estar extrañado por la rapidez con que el Tribunal Constitucional...

Los clubes clasificados a la Finalísima de la Copa Perú, ya conocen el camino que deberán recorrer en pos de lograr el ascenso a la Liga 1. Desde el domingo 24 de noviembre se inicia el último tramo del denominado ‘torneo del fútbol macho’.

Es importante señalar, que toda la Finalísima se disputará en el estadio Miguel Grau del Callao. En la primera jornada se producirá el duelo liberteño, ya que Sport Chavelines y Deportivo Llacuabamba se estarán enfrentando desde las 13:30 horas y posteriormente a las 15:30 horas se verán las caras los conjuntos de Carlos Stein y Sport Estrella.

Para la segunda jornada, programada para el miércoles 27 de noviembre, se llevarán a cabo los partidos de Sport Chavelines ante Carlos Stein y Deportivo Llacuabamba ante Sport Estrella. En la última fecha, que se jugará el domingo 1 de diciembre,  se enfrentarán Sport Chavelines contra Sport Estrella y Deportivo Llacuabamba ante Carlos Stein.

Los horarios de los encuentros de la segunda y tercera fecha de la Finalísima de la Copa Perú son relativos, ya que irán de fondo aquellos cotejos cuyos equipos acumulen mayor puntaje, manteniéndose siempre los horarios de 13:30 y 15:30 como inicio de cada cotejo.

Es importante recordar, que el ganador de la Finalísima será proclamado campeón de la Copa Perú y logrará el ascenso directo a la Liga 1 del año 2020, mientras que los equipos que logren el segundo y tercer puesto, disputarán la liguilla final contra los representantes de la Liga 2, en la que habrá en juego los dos últimos boletos a la primera división.

Programación Finalísima de la Copa Perú:

FECHA 1. DOMINGO 24. ESTADIO MIGUEL GRAU – CALLAO. 13:30 HORAS:      

SPORT CHAVELINES                    Vs.          DEPORTIVO LLACUABAMBA

15:30 HORAS:

CARLOS STEIN                                Vs.          SPORT ESTRELLA

FECHA 2. MIÉRCOLES 27. HORARIOS A VARIAR. 13:30 HORAS:

SPORT CHAVELINES                    Vs.          CARLOS STEIN

15:30 HORAS:

DEPORTIVO LLACUABAMBA   Vs.          SPORT ESTRELLA (15:30 HORAS LOCALES)

FECHA 3 (1 DE DICIEMBRE – HORARIOS A VARIAR:

SPORT CHAVELINES                     Vs.          SPORT ESTRELLA

15:30 HORAS:

DEPORTIVO LLACUABAMBA   Vs.          CARLOS STEIN

- Advertisement -

Deja un comentario

Edición de Hoy

UNSAAC sexto en ranking de facultades de Medicina del país

San Marcos primero, San Antonio Abad esta en sexto de 30 casas de estudios Estudiantes de la Facultad...

Joven cusqueño represento a Perú en Convención de las Naciones Unidas

En los últimos días, se llevó a cabo la Conferencia Internacional por los 30 años de la Convención de las Naciones Unidas por...

Qaliwarma entrega productos con cisticercosis (triquina) en Ccatcca

En horas de la mañana cuando los padres de familia de la I. E. de Wara Wara se prestaban a preparar el desayuno...

Más artículos relacionados

- Advertisement -
error: ¡Contenido protegido!