17 C
Cusco
martes, noviembre 19, 2019

Tercera fecha futsal “Copa Inka” Cusco 2019

Must Read

JNE dará la mayor transparencia, seguridad y garantía a elecciones 2020

Afirmó Ticona a la misión de avanzada de la Uniore El presidente del Jurado...

Inversión pública se ejecutará desde primeros días de enero próximo dice MEF

El Ministerio de Economía y Finanzas (MEF) informó que están trabajando para que la inversión pública se pueda...

Presidente de Credicorp confirmo que contribuyeron con 3 millones 650 mil dólares a campaña de Keiko

El presidente del directorio de Credicorp Ltd., Dionisio Romero Paoletti, reveló  ante el fiscal José Domingo Pérez que aportó...

En el Mega Evento Deportivo de Futsal “Copa Inka” Cusco 2019, que cuenta  con el auspicio oficial d: Retto Sport ropa deportiva de calidad internacional, Constructora Conapsu, Top Arnold ropa sport elegante,  Mary Tere Sport y  Cadena de Pollerias Pikol, se torna cada vez más interesante y los equipos se dan íntegramente dentro del rectángulo de juego para salir airosos de sus respectivo compromisos.

Hasta el momento, Somos Alianza, FC Tacos Mexicanos, Real Atlético Bombonera y FC San Blas se perfilan como serios candidatos al título de la presente temporada, son equipo que lideran sus grupos y tienen el puntaje perfecto, muy de cerca están Deportivo Zúñiga, Juventud San Martin, CAASA FC, Los Torres, Rico Puquín, Prosegur FC y Mecánicas Merida.

Para esta edición, la renovación es casi total, un 90% de los equipos son debutantes y tienen grandes pretensiones, se nota que la conocen y están muy satisfechos de pertenecer a esta familia deportiva que es avalado y reconocido a nivel mundial por la AMF-Asociación Mundial de Futsal que llevará a participaciones nacionales, sudamericanos y mundiales.

Hasta el momento,  Nilton Ugarte de Los Torres, es el máximo artillero quien marco en 07 oportunidad, seguido de David Llankay de Somos Alianza, Eliazar Vargas de INEI-Cusco, Emanuel Aguilar de FC San Blas y Paolo Guerra de Real Atletico Bombonera cada uno con 05 anotaciones.

PROGRAMACIONDE PARTIDOS DE LA 3° FECHA-SABADO 19 DE OCTUBRE

HORA EQUIPOS   EQUIPOS   CATEGORIA
1 08.30 FC MECANICAS MERIDA*   DEP.  GUITARRAS TUNQUIPA*   LIBRE C
2 09.15 FC SAN BLAS*   REAL ATLET.  BOMBONERA   LIBRE C
3 10.00 CAASAC FC*   CLUB DEP.  SANTA ROSA   LIBRE B
4 10.45 SOMOS ALIANZA*   BLACK BULLS   LIBRE A
5 11.30 PROSEGUR FC   ATLETICO AGRONOMIA*   LIBRE C
6 12.15 FC TACOS MEXICANOS EL BARRIL   RICO PUQUIN   LIBRE B
7 13.00 RETTO SPORT   JUVENTUD SAN MARTIN   LIBRE A
8 13.45 CLUB DEP. CATASTRO X   LOS TORRES FC   LIBRE B
9 14.30 DEPORTIVO ZUÑIGA   INEI CUSCO   LIBRE A
- Advertisement -

Deja un comentario

Edición de Hoy

Camión trailer se despista y cae sobre auto provocando muerte de dos personas

Un camión tráiler se despistó y volcó sobre un auto matando en el acto al conductor y pasajero de este vehículo; el trágico accidente...

Ponen en lista de sitios en peligro al Valle Sagrado de los Incas por aeropuerto de Chinchero

World Monuments Fund adopta decisión tras denuncia de pobladores de la zona La preocupación en torno al impacto...

Exportaciones de pymes peruanos crecieron 122% en últimos 15 años

En el marco de las actividades conmemorativas por el decimoquinto aniversario de creación del Día del Exportador, la Comisión de Promoción del Perú para...

Más artículos relacionados

- Advertisement -
error: ¡Contenido protegido!